zur Startseite zur Hauptnavigation zum Hauptinhalt zum Kontaktformular zum Suchformular
Energie Wettingen
Fohrhölzlistrasse 11
5430 Wettingen, CH
056 437 20 90
info@energiewettingen.ch
Energie Wettingen

Wir sind für Sie da.

Verwaltungsrat

VR Markus Maibach

Markus Maibach

Präsident

VR Corinne Pellerin 01

Corinne Pellerin

VR Josef Meier 01

Josef Meier

Geschäftsleitung

Guido Hüni 09

Guido Hüni

Geschäftsführer CEO

guido.hueni@energiewettingen.ch
056 437 76 13

«Wir sind der zuverlässige und fachkundige Partner für Ihr Energieprojekt.»

GL Giacomo Attinasi 02

Giacomo Attinasi

Leiter Netze und Anlagen COO

giacomo.attinasi@energiewettingen.ch
056 437 76 14

«Unsere gute Mitarbeiterkultur motiviert mich, jeden Tag mein Bestes zu geben.»

GL Kurt Roth 04

Kurt Roth

Leiter Finanzen CFO

kurt.roth@energiewettingen.ch
056 437 76 30

«Als Dienstleistungsunternehmen unterstützen wir unsere Kundinnen und Kunden, ihre Tätigkeiten mit ausreichend Energie zu meistern.»

 

Finanzen und Kunden

Finanzen Miriam Eberle 01

Miriam Eberle

Fachspezialistin HR

miriam.eberle@energiewettingen.ch
056 437 76 32

«In unserem Team kann jeder Einzelne etwas bewirken, man wird gefordert, und zusammen tragen wir zu einem tollen Betriebsklima bei.»

Finanzen Lara Araujo 01

Lara Araujo

Sachbearbeiterin Administration und Kundenservice

lara.araujo@energiewettingen.ch
056 437 76 35

«Zufriedene Kunden bereiten mir Freude und geben mir zusätzliche Motivation.»

Finanzen Romy Freimuth 04

Romy Freiermuth

Sachbearbeiterin Finanz- und Rechnungswesen

romy.freiermuth@energiewettingen.ch
056 437 76 34

«Meine Arbeit bringt immer neue Herausforderungen mit sich, denen ich mich gerne stelle.»

Claudia Mair 03 klein

Claudia Mair

Sachbearbeiterin Finanz- und Rechnungswesen

claudia.mair@energiewettingen.ch
056 437 76 46

«Weil Energie uns Menschen auch in Zukunft verbindet.»

Finanzen Liz Werder 02

Liz Werder

Lernende Kauffrau

liz.werder@energiewettingen.ch
056 437 76 33

«Energie Wettingen unterstützt und begleitet mich bei meinen ersten und wichtigen Schritten auf meinem Weg in die Berufswelt.»

Netze und Anlagen

Strom Markus Brunner 02

Markus Brunner

Leiter Betrieb und Unterhalt Strom

markus.brunner@energiewettingen.ch
056 437 76 15

«Energie Wettingen steht für eine sichere und gut ausgebaute Energie- und Wasserversorgung.»

Wasser Rolf Bauer 01

Rolf Baur

Leiter Betrieb und Unterhalt Wasser

rolf.baur@energiewettingen.ch
056 437 76 45

«Mein Job ist vielfältig, herausfordernd, und ich bin immer mit Menschen in Kontakt.»

Roger Müller 02

Roger Müller

Leiter Geoinformation und Dokumentation

roger.mueller@energiewettingen.ch
056 437 76 42 

«Die Zusammenarbeit mit Arbeitskolleginnen und Arbeitskollegen aus unterschiedlichen Berufsrichtungen motiviert mich jeden Tag meine Aufgaben zu erfüllen.»

Projektleiter Thomas von Tobel 02

Thomas Vontobel

Projektleiter Strom

thomas.vontobel@energiewettingen.ch
056 437 76 26

«Bei Energie Wettingen kann ich mein Fachwissen gezielt einbringen und trage einen Teil zur sicheren Energieversorgung der Zukunft
bei.»

Projektleiter Laurent Huelin 05

Laurent Huelin

Projektleiter Wasser

laurent.huelin@energiewettingen.ch
056 437 76 27

«Wenn es ein Problem gibt, gibt es auch immer eine Lösung.»

Strom Illija Perkovic 01

Ilija Perkovic

Stv. Leiter Betrieb und Unterhalt Strom

ilija.perkovic@energiewettingen.ch

«Das Ausbauen des Stromnetzes ist eine sehr spannende und herausfordernde Aufgabe, die von Generation zu Generation weitergegeben wird.»

GIS Philip Büchele 03

Philipp Büchele

Sachbearbeiter Geoinformation und Dokumentation

philipp.buechele@energiewettingen.ch
056 437 76 31

«Ich schätze die angenehme und kollegiale Zusammenarbeit im Team.»

GIS  Poom Stutz 01

Poom Stutz

Lernender Geomatiker

poom.stutz@energiewettingen.ch
056 437 76 44

«Ich mag die Flexibilität sowie die Zusammenarbeit im Team.»

Strom Maxim Breit 02

Maxim Breit

Netzelektriker

«Wir geben alles für Ihre Versorgungssicherheit.»

Roland Egloff 01

Roland Egloff

Rohrnetzmonteur

«Wasser ist ein kostbares Gut. Es motiviert mich jeden Tag, zusammen mit meinen Arbeitskollegen für eine einwandfreie Wasserqualität in Wettingen zu sorgen.»

Strom Patrizio Floris 01

Patrizio Floris

Netzelektriker

«Unser Stromnetz ist über 100 Jahre alt. Wir bauen es aus und tragen mit unserer Arbeit dazu bei, es für künftige Generationen zu erhalten.»

Wasser Manuel Machado 01

Manuel Machado

Rohrnetzmonteur

«Ich mag die Verantwortung, für unsere Kundinnen und Kunden täglich Wasser in bester Qualität bereitzustellen.»

 

Wasser Tommaso Mazzota 01

Tommaso Mazzotta

Rohrnetzmonteur

«Ich arbeite gerne mit Wasser, unserem wichtigsten Lebensmittel.»

Strom Antonio Urech 01

Antonio Urech

Netzelektriker

«Die Arbeit in einem jungen und motivierten Team macht mir Freude.»

Energie und Markt

Beat Ermke 08

Beat Ermke

Leiter Marketing und IT

beat.ermke@energiewettingen.ch
056 437 76 21

«Energie, Wertschätzung und viel Kreativität – mein Antrieb für einen erfolgreichen Arbeitstag.»

Diego 03

Diego Gauch

Leiter Energiedienstleistungen

diego.gauch@energiewettingen.ch
056 437 76 17

Platzhalter Portrait

Michel Droux

Stv. Leiter Energiedienstleistungen

michel.droux@energiewettingen.ch
056 437 76 28

Hasan Dündar 02

Hasan Dündar

Elektroinstallateur

hasan.duendar@energiewettingen.ch
056 437 76 2

«Dank einem flexiblen Arbeitgeber bringe ich als Familienvater alles unter einen Hut.»

 

Elektrofachgeschäft

21 04 EWW Julia Pfister 01 klein

Julia Pfister

Leiterin Elektrofachgeschäft

julia.pfister@energiewettingen.ch
056 437 20 91

«Das Führen eines Elektrofachgeschäftes bietet sehr viel Abwechslung und neue Herausforderungen, die meinen Alltag bereichern.»

Claudia Müller 02

Claudia Müller

Verkaufsberaterin

«Ich arbeite gerne an der Front und liebe den Kontakt zu unseren Kunden.»

Moni Ruch 03

Monika Ruch

Verkaufsberaterin

«Wir haben den attraktivsten Laden im Herzen von Wettingen.»

Jacqueline Weibel 02

Jacqueline Weibel

Verkaufsberaterin

«Ich mag technische Probleme und kundenorientiere Lösungen.»

Peter Kern 02

Peter Kern

Technischer Mitarbeiter

«Die Reparatur von defekten Geräten und Leuchten verlängert deren Lebensdauer, ist nachhaltig und schont die Umwelt.»

Angela Sacipovic 01

Angela Sacipovic

Lernende Detailhandelsfachfrau